Первый студийный Пилатес в онлайн формате! Как не бояться быть новаторами и открыть для себя новые горизонты.

пилатес

Ольга — директор студии Top Pilates изначально не верила, что студийный пилатес может существовать онлайн — ведь её студия работала только на персональных тренировках, где с каждым клиентом преподаватель отрабатывал мельчайшие сегменты движения, работали с глубокими линиями мышц. В студии работают специалисты с высоким уровнем образования и экспертизы, поэтому стоимость одной тренировки всегда была на высоком уровне.

Сегодня, студия Top Pilates провела уже более 100 онлайн тренировок и добавила новый для себя  формат — групповые онлайн тренировки.

Мы организовали групповой формат онлайн тренировок и он нам дал возможность рассказать о наших услугах большему количеству людей, у которых нет таких финансовых возможностей

Быть новатором всегда сложно — нужно иметь стержень и желание развиваться.
Ольге удалось не только выстроить форматы тренировок, но и быть вдохновителем, психологом, мотиватором и экспертом каждый день!
Мы узнали о сложностях, которые приходилось преодолевать на пути к новым вершинам.

Технические сложности в организации формата

У нас ранее уже были наработки — записанные уроки и даже планировалась платформа, но все руки не доходили доделать её. Но для онлайн тренировок появилось много технических вопросов в плане оборудования: на какие аппараты снимать, какие микрофоны нужны.

Навыки презентации у сотрудников

Держать себя перед камерой — это определенные навыки. Да, у нас были подготовлены видео некоторых уроков и тренеры уже работали на камеру, но записываться на видео и проводить занятия в прямом эфире это разные вещи.
Не все были к этому готовы, поэтому я проводила специальные тренинги по риторике и презентации. И до сих пор, каждый день мы обсуждаем, как проводить занятия ещё лучше.
Сейчас для нас самое время вложиться в развитие персонала и прокачать свою команду.

Психологические блоки

Первое время тренерам было очень сложно перестроиться — моя работа в этом плане круглосуточная, то есть для команды нужен очень мощный драйвер.
Стараюсь поддерживать и хвалить каждого из своей команды!
Потому что сначала был страх. Если бы им просто сказали так: давай делай что-то в экран — получишь копейку, то не получилось бы.
Потому что такая ситуация, все-таки напряженная в принципе. Вообще непонятно сколько это сейчас всё продлится.

Тренеры у меня профи просто великолепные. Но продавать свой продукт в прямом эфире — это вообще другая тема.

Но мы ежедневно учимся и развиваемся в этом направлении.
Для кого-то такой кризис может внести деструктив в коллектив,  но моя команда наоборот сплотилась.
Такой хороший эмоциональный подъем внутри коллектива, именно такое ощущение настоящей социальной ячейки. Они смотрят в это расписание и видят, что они все задействованы — в этот период это очень важно!
В общих чатах переписка на таком очень положительном эмоциональном подъеме.

Убеждение клиентов

Клиенты отнеслись к онлайн формату с осторожностью. Пришлось их уговаривать через предоставление бесплатных тренировок, потому что они не верили, что можно в онлайн формате получить результат.
Поэтому мы ввели бесплатные пробные занятия, чего у нас в студии не было никогда. Тренеру нужно было презентовать себя, показать, собственно, сам формат, показать все его плюсы, эффективность и после этого практически все, кто попробовали бесплатно, они все перешли на платный формат.

Клиенты наши — молодцы, стали тренироваться чаще, не 2 раза в неделю, а 3.

Screenshot_20200417_164812_com.instagram.android

И покупают не только разовые занятия, но и целые блоки — мы уже продали несколько блоков по 20 тренировок. Они также хотят поддержать студию, поддержать своих тренеров.
Очень хороший у всех настрой, потому что никто не хочет терять связь с хорошим специалистом и все хотят быть рядышком. Но у нас просто видите уникальная ситуация. У нас монопродукт, мы занимаемся только Пилатесом, как реабилитацией.

Учёт посещений

То, что вы смогли решить в Мобифитнес, что, внутри программы можно видеть сколько человек хочет записаться, даже данные о том, сколько хотело, например, записаться, но отписались — это тоже для нас важная информация.
Мы точно знаем сколько желающих на занятия, на какие занятия они больше стремятся.
Это для нас мощная управленческая информация.

Очень круто, что есть учетная система, иначе нужно сидеть в таблицах Excel, всё это сводить. Я аудитор по одному из образований, в принципе мне просто, я с огромными базами данных работаю быстро. Но в любом случае каждую цифру самому занести, вынести и так далее и так далее.
А тут открываешь, все выгрузил в Excel, проанализировал и все понятно: на какого тренера идут, на какого меньше, кому что подсказать, чтобы он был более продаваемым, то есть вот такие вещи можно быстрее анализировать.

photo_2020-04-22_13-32-46

Делегирование  модерации на администраторов

Сейчас онлайн формат уже немного устоялся и я потихоньку подключила наших администраторов, которые тоже были в очень большой грусти от того, что они без работы. Я передаю им потихоньку функцию управления онлайн-уроками.
Естественно, у людей за это хоть какая-то зарплата будет на удаленке.  Один будет модерировать уроки-онлайн, потому что сейчас я захожу каждый раз в личный кабинет Mobifitness и в Zoom смотрю там как всё идет и так далее. Буквально вчера передала им все доступы, они будут сами заходить, сами смотреть это дело, во всяком случае, мне не надо будет в режиме реального времени круглосуточно мониторить.

photo_2020-04-22_13-33-37

И я думаю, потихоньку все функции можно будет передать, но с начала, без моего включения очень активного это было бы, конечно, невозможно. 

Я вижу, что мы очень сильно обогнали, конечно, с вашей помощью, спасибо огромное, все другие студии. Они теперь мне звонят спрашивают, а как это, как вообще всё получилось, потому что я с первого дня как врубилась и без остановки как говорится.

Как ваши новые клиенты относятся к онлайн-занятиям?

Знаете, это даже не описать в каком они восторге.
Они никогда не ожидали, что занятия такого уровня, от таких тренеров, можно получить онлайн. Есть такие отзывы, что у людей чуть ли не картина мира меняется. Потому что движение — это, на самом деле, очень мощный действенный биостимулятор, который много разных процессов в теле запускает.
У нас уже несколько десятков восторженных отзывов! С радостью делимся частью с вами

photo_2020-04-16_12-59-55

А еще, у меня появились идеи развития онлайн бизнеса — такой возможности ранее я даже не видела, честно сказать, не предполагала, что так можно.
Поэтому такие окошки открылись очень классные. Я бы даже сказала не окошки, а двери.

Планируете оставить онлайн-формат после карантина?

Мне хотелось бы оставить. Я не могу, пока не буду делать никаких прогнозов, кто из клиентов останется. Но думаю, что из-за дешевизны занятий и из-за экономии времени народ останется. У меня сейчас уже – могу также прислать сообщения из Инстаграм – там девушка пишет: «Я холодным потом покрываюсь, как представлю, что закончится карантин и я вас больше не увижу». Люди после карантина, во всяком случае, зарядками, которые можно до работы делать, они захотят продолжать заниматься. Я им уже пообещала.

photo_2020-04-16_12-59-47

Онлайн формат  дал нам возможность рассказать о наших услугах большему количеству людей, у которых нет таких финансовых возможностей.

Сейчас очень много фитнес-клубов, студий йоги внедряют онлайн-формат. С Mobifitness уже более 90 клубов перешли на онлайн-формат. Как вы думаете, онлайн-тренировки будут востребованы после карантина?

Я думаю да. Люди почувствуют вкус к этому, потому что очень много экономии. Самый главный ресурс — это время, собственное время. Понимаете, не надо утром ехать куда-то, не надо вечером. Ты лег также и позанимался у себя дома.
Всё! Экономия главного временного ресурса. Главное, что дает онлайн-формат. Это однозначно.
Второе, это конечно финансовый ресурс, который тоже экономит человек. Поэтому, я думаю, этому формату жить.

Сколько прошло времени, когда вы осознали, что вам необходимы онлайн-тренировки и до реализации этого проекта?

С вами конкретно, мы это все за два дня сделали.

Отматывая время назад, вы считаете, это было правильным решением перейти в онлайн?

Да, никаких сомнений!

Что вы могли порекомендовать другим людям которые стремятся к похожим результатам как у вас?

Пробовать.