4 тренда в фитнес-индустрии от Дмитрия Горобцова

Недавно состоялся вебинар “Стретчинг, как бизнес. Как достичь увеличения прибыли, не увеличивая рекламный бюджет?” с Дмитрием Горобцовым, одним из основателей сети студий растяжки Lady Stretch, которая на данный момент времени является крупнейшей сетью студий стретчинга в СНГ. Эксперт затронул множество тем, касающихся бутикового фитнеса, состояния рынка 2021, “интеллектуального развития” рынка, тенденций и многого другого.

Сегодня мы бы хотели поделиться с нашими читателями теми трендами индустрии из выступления Дмитрия, которые выделяются в 2021 году и позволяют понять преимущества дальнейшего развития.

Тренд 1. Государство продолжает поддерживать рынок фитнеса

Это одна из причин, почему сфера будет расти с каждым годом. Государство напрямую заявляет, что готово поддерживать индустрию. ГосДума буквально пару месяцев назад приняла закон о налоговом вычете, благодаря которому люди действительно смогут вернуть часть денег с абонементов. Оформить вычет можно будет с января 2022 года на услуги организаций из соответствующего списка Минспорта.

Тренд 2. Рост сегментации рынка

Продолжит развиваться тренд, когда на рынке появляется все больше “игроков” с более узкой сегментацией, чтобы люди могли выбрать направление по своим интересам: гамаки, cycle, растяжка, йога, пилатес и т.д. И клиенты там будут оставаться, потому что сформируется определенный интерес и сложится комьюнити.

Тренд 3. Интеллектуальное развитие рынка

Клиенты хотят получать более высокое качество тренировок за то же самое время, поэтому они переходят из дома в студии, из дома в клубы, из клубов в студии и т.д.

Тренд 4. Персонализация и комьюнити

Невероятное количество клубов и студий по интересам уже открылось за последние 5 лет. Столько не было за все время существования России. Здесь тот же актуальный принцип студийного формата — формирование комьюнити.

Если пока не все это видят и обращают внимание, то сейчас самое время присмотреться, так как это потрясающие тренды для развития. Дальше рынок фитнеса будет еще больше расти и развиваться в ближайшие 5 лет, что позволит масштабироваться минимум в 2 раза за это время.