Ламповая йога-студия мечты в Москве на 1 млн. рублей. Как автоматизация помогла встать на ноги?


Дыхание: 

  • ламповая йога-студия в спальном районе Москвы 
  • открытие: июль 2020 года 
  • площадь: 70 кв.м. 
  • концепция: студия для друзей

Василина Лантратова, сооснователь йога-студии Дыхание 

Наша студия-йоги — это совсем небольшое, но эстетичное пространство с панорамными окнами и ламповой атмосферой. Таких мест много в центре Москвы и очень не хватает в спальных районах, таких как наш. Мы находимся на первом этаже многоэтажки, удаленно от метро, но зато рядом с парком.

Я по профессии адвокат, но йога давно присутствовала в моей жизни. Для меня эти занятия были способом устроить спа головного мозга и, главное, качественного общения с друзьями. Когда случился декрет и пропала возможность бывать в центре, я поняла, что в нашем районе просто нет мест, где можно приятно и с пользой для себя провести время. Так появилась мечта о студии.

Мы решились на нее вместе с подругой. На двоих мы могли позволить себе миллион рублей на наше дело. Этих денег хватило, чтобы сделать ремонт и закупить коврики. Первые клиенты приходили просто на вывеску, находили нас в Инстаграм и узнавали по объявлениям в домовых чатах нашей многоэтажки. Все организационные процессы для нас закрыли решения Mobifitness и это очень помогло встать на ноги.

Одна из моих любимых московских студий, которую я посещала, использовала Mobifitness. Мне, как клиенту, это было очень удобно. Поэтому первые заработанные от занятий деньги мы сразу же потратили на автоматизацию.

Так мы избавили себя от проблем с записью. Как бы я не горела своим делом, но быть на связи 24/7, действительно, сложно. Часть занятий проходит ранним утром, люди записывались и в 6 утра и в 12 ночи. Еще сложнее дать каждому из них актуальную информацию: сколько людей уже записано, не отменилось ли занятие.


Наши процессы выстроены так: клиент взаимодействует со студией только через приложение. Там он видит актуальное расписание и все изменения по нему, там же записывается и оплачивает онлайн. Преподаватель видит количество учеников, он знает, что слот уже оплачен, приходит в студию к нужному времени, встречает гостей и проводит тренировку.

Подключение приложения и учетной системы было самым рациональным решением в нашем женском бизнесе. Какой профит мы получили?


Во-первых, мы смогли планомерно развиваться и не тратить ничего больше первоначальных инвестиций. Нам не нужно было закладывать расходы на ФОТ администраторам и на собственный сайт — всю коммуникацию мы замкнули на приложении. Мы не распечатываем абонементы. Это экономично и, что важно для нас, экологично. Не оплачиваем СМС, потому что есть push-уведомления. На все решения получается около 9500 рублей в месяц.

Во-вторых, заручились доверием клиентов. На гостей производило хорошее впечатление наличие приложение у такого небольшого пространства как наше. 
В-третьих, исключили рутину с оплатой наличными. У нас возможна только онлайн-оплата через приложение, что также сняло целую кучу вопросов: размен, учет и т.д.

В-четвертых, получили ценную бизнес-статистику. На самом старте бизнеса это не кажется таким важным. Но спустя год мы оценили, как полезно оказалось пользоваться аналитикой Моbifitness. Мы видим срез нашей клиентской базы, показатели загруженности студии, рейтинг занятий и понимаем, куда нужно двигаться.


Продукты Mobifitness, которые использует студия Дыхание: