Как мобильное приложение способно усилить бизнес спортивной студии?

Мнение основателя Lady Stretch, крупнейшего проекта на студийном рынке России.

Какие возможности открывает мобильное приложение для спортивной студии? Опыт основателя Lady Stretch, крупнейшего проекта на студийном рынке России.

Lady Stretch  работает в 70 городах России и СНГ, франшиза насчитывает более 100 филиалов и сеть продолжает расширяться. Дмитрий Горобцов, основатель проекта, решил, что его бизнесу точно нужно мобильное приложение Mobifitness, когда в сети было лишь 2 студии и инструмент еще не стал mast have. 

Мы спросили его, какой профит получают его студии от использования приложения? 

Это инструмент для доверия аудитории

«Студия без приложения и студия с приложением — это две большие разницы. В глазах клиента вы на уровень выше.

У нас чуть больше 100 локаций в 70 городах России, и даже в самом маленьком городке с населением 40-60 тысяч, студии Lady Stretch открываются по умолчанию с собственным приложением. Естественно, это производит вау-эффект для гостей.

Когда мы начинали, приложения были у 1-2 игроков рынка. Это казалось чем-то нереальным. Сейчас благодаря Моbifitness его может позволить себе каждая студия. И это отличная инвестиция.

Удобство и скорость записи на занятия — до сих пор является большим конкурентным преимуществом, которое нужно использовать».

Каждый день я экономлю 4 часа чистого рабочего времени администратора в студии

«Математика проста. Приведу пример нашей статистики по студиям в Татарстане:

  • в среднем в час на 10 студий через приложение происходит 50 взаимодействий с расписанием: запись, отмена, перенос;
  • 50 умножаем на 12 рабочих часов администратора. Это уже 600 записей в день на 10 студий.
  • nо есть 60 взаимодействий с расписанием на одну студию в день.

Если бы у нас не было удобного инструмента для записи, эти 60 взаимодействий приходилось бы отрабатывать по телефону/в мессенджере.

  • 1 звонок = 3 минуты (в идеальном сценарии).
  • 60 звонков * 3 минуты = 180 минут. 

То есть 3 часа чистого времени.

Еще важный нюанс. В нерабочее время: с нуля часов до 9 утра на те же 10 студий приходится 200 записей. Многим удобно записываться поздно вечером или рано утром, когда есть свободная минута. Без приложения мы бы их потеряли или также отрабатывали бы по телефону в рабочее время.

Это еще 1 час на каждую студию.

В итоге по самым минимальным расчетам я экономлю по 4 часа времени работы администратора в день на более важные задачи».

Повышение продаж

«Мой самый дорогой сотрудник в каждой студии — это администратор. От него больше, чем от остальных зависит заработок студии.

Чтобы записывать людей, не нужно особых компетенций. На эту шаблонную работу жалко тратить время человека.

Глупо же талант Роналдиньо использовать для стирки вещей, например? То же самое и с нашими сотрудниками. Моя задача — избавить администратора от рутины, дать ему возможность максимально продавать.

Приложение позволяет мне это сделать. Администратор может заниматься важным: встретить, грамотно прокоммуницировать, заинтересовать — это совершенно другие навыки».

Это инструмент для доверия аудитории

«Приложение — это мощная точка коммуникации с клиентами. Поэтому мы целенаправленно каждого нового клиента просим установить его. У администратора прописано в инструкции — рассказать о приложении и показать функционал.

Это позволяет замкнуть все общение с клиентами в одном месте. Внутри можно размещать баннеры, делать рассылку push-уведомлений. Это крайне удобно и помогает, когд анужно запустить акцию, оповестить о новом занятии или при форс-мажорах.

Например, мне вчера позвонил собственник одной из студий и сказал, что арендодатель внезапно разрывает с нами договор? За два месяца нужно переоткрыть студию. А если не открываем, тогда что?

План А: делать рассылку по всем клиентам в приложении, рассказывать о новом адресе. 

Многие собственники не смотрят вдолгую. Но одна из наших главных целей: формирование и качественное взаимодействие с клиентской базой. И создание вариантов удобной и быстрой коммуникации с ними».

Думаете над приложением для своего бизнеса? Оставьте заявку на сайте прямо сейчас и получите персональную разработку дизайна для приложения в подарок!

Решение, которое используют лидеры рынка, доступно и для начинающих студий и клубов.