Как мы переобулись из фитнес в джампинг-студию, отказались от администраторов и взлетели. Кейс Let’s Jump из Великого Новгорода

Let’s Jump

  • студия джампинга в Великом Новгороде
  • открытие (как фитнес-студии): 2018 год
  • площадь: 127 кв.м.
  • аудитория: женщины и дети

Екатерина Емельянова, основатель Let’s Jump Fitness studio (г. Великий Новгород)

На джампинг я обратила внимание еще когда работала на должности управляющего в сетевом фитнес-клубе. Но не смогла убедить руководство попробовать это направление. 

Во многом из-за консерватизма я ушла из клуба и довольно случайно обзавелась собственным фитнес-проектом. Сначала знакомые позвали проконсультировать их при открытии студии, а потом вовсе предложили мне ее выкупить. 

Мы согласились. Мой муж (тогда мы еще не были женаты) тоже из фитнеса. Он — тренер. Вместе мы стали заниматься развитием. Это была фитнес-студия со стандартным перечнем программ: Табата, Hiit, body combat, ATB, стретчинг, Facts.  Но, я прекрасно понимала, что работать с традиционными направлениями мне уже не интересно.

И вот на одном из форумов я увидела пружинящие ботинки Kangoo Jumps. Мы купили несколько пар, чтобы потренироваться самим. 

Почему мы решились на моноформат?

Такое оборудование хорошо подходит для тренировок людей, у которых есть проблемы с суставами и позвоночником. Это не травмоопасно. При этом такой тренинг дает отличную кардионагрузку — около 1000 калорий сжигается за часовую тренировку. 

В Великом Новгороде тогда про джампинг не слышали, но нам казалось, что это станет трендом. Хотелось сработать на опережение. Так мы решились на моно-формат и не прогадали.

Специфика направления спасла нас уже дважды в кризисы

За время пандемии мы выросли в три раза в клиентской базе (!).

В марте всем запретили работать. Мы за сутки перевели на онлайн-формат всех наших клиентов и начали тренировать дома. Проводили функциональные тренировки. А в апреле появилась возможность проводить уличные занятия.

Мы просто вывезли в парки наши батуты и ботинки: стали тренировать в там. Все лето мы отработали на улице: с 6 утра до 23 ежедневно были тренировки. В тот год мы с Сергеем как раз планировали свадьбу и после летнего сезона устроили себе аж три церемонии. На Мальдивах, в Питере и в родном городе для друзей и близких.

Возможность джампинга — дать быстрые эндорфины — выручила нас и в 2022-м. В самые напряженные дни на занятия была самая большая запись

Наши цены на 56% выше рынка.  

Мы были первой студией джампинга в своем городе. Нас не с кем сравнивать. Поэтому мы чувствуем себя свободнее в ценовой политике и делаем кофортный уровень прайся для студии.

Например, стоимость абонемента на 48 тренировок на полгода у нас — 19300 рублей. Для сравнения: средняя стоимость безлимита на полгода в фитнес-центрах Великого Новгорода 7000 руб. (но на акциях за такую сумму можно купить и годовые карты).

Когда поднимаешь цены до комфортных для студии, отрезается очень сложная аудитория. В итоге — сужается охват, но остаются те, с кем можно расти.

Мы отказались от администраторов, и не планируем нанимать

Сначала мы работали без администраторов, потому что экономили. Потом выросли и просто смогли гармонично распределить типичные обязанности администратора между управляющим и тренерами.

Как все устроено?

Когда клиентов стало больше 100, моя работа превратилась в то, что я сидела и целыми днями записывала людей, выписывала, переносила, отмечала визиты. Ботинки и батуты подбираются под вес человека, ботинки еще и под размер. В какой-то момент все превратилось в хаос.

Мы не пошли по пути найма, а решили все упорядочить. У меня был опыт работы в фитнес-клубах, я знала, в какую сторону смотреть.

Так что мы внедрили учетную систему и мобильное приложение Mobifitness. Сейчас еще используем приложение для тренеров. Для нас это был оптимальный вариант: легко в понимании, много функций, проверено.

Как все выглядит в деле?

  • Запись, отметки посещений

Клиенты видят расписание, количество свободных мест, всю информацию о тренировке в нашем мобильном приложении. Там же оплачивают, записываются и отменяют запись, если появилась потребность. 

Правила отмены четко заданы: отменить визит можно минимум за 5 часов до занятия. Это важная функция для таких студий, как наша, где количество мест завязано на количестве оборудования. 

Мы в свою очередь четко видим в учетной системе, сколько человек записалось, качественно готовимся к тренировке. 

  • Консультация по абонементам: сколько занятий осталось и т. д.

Мы вообще не общаемся с клиентами по формальным вопросам: запиши, выпиши, перенеси, сколько занятий осталось? История покупок, остаток услуг, покупка нового абонемента — эта информация находится в личном кабинете клиента в приложении. Они самобслуживаются. Мы больше сосредоточены на дружеском общении. Что нового, как дела? 

  • Продажи: фиксация входящих заявок, продажа, напоминания о продлениях

Входящие заявки падают на меня. Это не сумасшедший поток лидов. За 4 года мы всего 4 раза запускали рекламу, все остальное сарафан. Наш основной канал – ВК. Даже если есть 10 лидов в день, мне не сложно ответить самой. А дальше все взаимодействие уходит в приложение.

За продажи отвечают тренеры, они заинтересованы. За каждую сделку есть бонус. 

Продлевать действующих клиентов мы мотивируем программой лояльности. В конце каждой тренировки инструктор обязан напомнить о ней: при продлении абонемент дешевле. Скидка нарастающая от продления к продлению. Максимальная — 15%.

Также у нас настроено автоматическое сообщение: если клиент не посещает занятие 10 дней, система сама напоминает ему об этом в приложении. 

  • Заключение договора также автоматизировано

Клиенты, регистрируясь в приложении, ставят галочку о согласии на обработку персональных данных. В этот же документ включена наша оферта и они тоже под ней подписываются. 

Это надежная схема. Если документ не подписан, человек не может сделать следующий шаг в приложении.  

Я не исключаю, что в будущем мы придем к найму сотрудника на ресепшн. Но пока не знаю, чем его загрузить, и осознанно не раздуваю ФОТ.

****

В заключении скажу, что, как и везде, при открытии студийного бизнеса, важно найти то, что тебе по душе. А благополучие приходит попутно. Я рада, что мы нашли.

Продукты Mobifitness, которые использует Let’s Jump Fitness studio: