Александр Дракон, основатель танцевальной студии «Школа Дракона», руководитель консалтингового проекта dancebiz.ru, автор книги «Путь танцора», рассказал о типовых ошибках танцевального бизнеса.

Отсутствие системного подхода к рекламе

Вы должны чётко понимать, откуда приходят ваши ученики, из какого канала. Если вы не тестируете рекламу — это приводит к тому, что вы не знаете, какие каналы эффективны у вас, а какие нет. Это приводит к неправильному распределению финансовых ресурсов и к лишним затратам.

Первый признак того, что системного подхода к рекламе нет, — вы не понимаете сколько стоит у вас ученик, сколько вы должны дать денег на рекламную кампанию, чтобы у вас была заявка, которая впоследствии конвертируется в ученика. Если у вас нет системного подхода к рекламе, то вам необходимо начать с анализа ситуации: сколько вы тратите и сколько вы зарабатываете с рекламы.

Отсутствие живых социальных сетей

Ваши соцсети должны быть максимально конверсионными, чтобы люди заходили к вам и у них было желание заниматься у вас. Для этого советуем добавить отзывы учеников и обратить внимание на видео-формат — стоит давать возможность людям увидеть ваши занятия.

Не забывайте общаться с вашими учениками в соцсетях — это приводит к удержанию и выработке лояльности со стороны ученика.

Переходим к наболевшему — аренда

Частая причина закрытие танцевальных школ — невозможность оплаты аренды. Зачастую студии заранее берут себе залы, которые не потянут. Ошибка уже на стадии формирования проекта. В бизнес-план должны быть заложены расходы, которые вы готовы выделить для арендной платы.

Не менее частая проблема — школы открываются всего с одним танцевальным залом, но также есть раздевалки, ресепшен и при этом в распоряжении один зал. Грубо говоря, у вас зал 70 метров и 70 метров все остальное. Получается, у вас продают только 70 метров, а остальные кв. метры убыточны. В такой ситуации школе тяжело выживать. Делайте хотя бы два зала — они смогут работать параллельно, что позволит удвоить прибыль.

Отсутствие мотивации преподавателей

Преподаватели зачастую могут быть не заинтересованы в том, чтобы ваша школа получала прибыль. Для преподавателей ваша школа танцев это просто работа. Пришло к нему три человека или десять — его это может не сильно волновать. Часто это происходит потому, что преподаватели не так сильно замотивированы — у них нет программы обучения и нет никакой конечной цели, к которой ведет его работа. Поэтому обратите внимание на наличие программы. Обязательно поспрашивайте своих преподавателей, куда они ведут своих учеников, какие цели они преследуют.

Отсутствие мотивации учеников

Причина такая же как у преподавателей — у людей нет конечной цели, нет понимания того, куда он идет. Клиент пришел в школу танцев, начинает ходить и ему всё нравится, но потом произойдет такой момент — ему может надоесть или у него появятся другие дела. Это приводит к тому, что он может пожертвовать танцами, так как у него нет времени, а танцы перестали быть важным делом для него по сравнению с тем, когда он начинал.

Поэтому, как только ученик приходит в студию формируйте у него лестницу целей, рассчитанную на несколько лет. Дайте понять, что если ваш ученик будет заниматься на этом уровне, то через определенное время он достигнет таких-то высот. Не забывайте проводить отчетные концерты.

Отсутствие клиентской базы

Если вы продали абонемент, ваш ученик походил, потом вдруг куда-то пропал и вы о нем забыли — это огромная проблема. Вы должны взаимодействовать с вашей базой постоянно. Обратите внимание, насколько глубоко вы ведете работу с клиентской базой, как часто вы взаимодействуете с клиентами — работаете ли вы над внутренней мотивацией, взаимодействуете ли вы с ними посредством социальных сетей или рассылок, приглашаете ли вы их на ваши мероприятия.

CRM-система Mobifitness автоматически помечает клиента ушедшим, после выбранного вами периода отсутствия в группе. После чего ваш администратор обзванивает потерявшихся учеников. Система позволяет развивать ваш бизнес и при этом помнить о людях — это важно.

Оставляйте заявку на бесплатный демо-доступ, чтобы узнать о всех преимуществах автоматизации танцевальной школы. Ссылка: https://clck.ru/QY5zt