Как уберечь себя от лишнего стресса?

Бизнес-тренер, орг.консультант, сертифицированный гештальт-терапевт Марианна Татарникова поделилась с Mobifitness советами о том, как можно начать избавляться от стресса, начиная с сегодняшнего дня. А мы делимся этой бесценной информацией с вами, дорогие читатели!

Вообще, стресс – это защитная реакция организма, которая автоматически срабатывает в ситуациях опасности. Это такая эволюционно выработанная реакция на угрозу, которая направлена на сохранение жизни. Некоторые даже усматривают плюсы в незначительных стрессовых ситуациях (поскольку в момент угрозы происходит мощная перестройка организма, мобилизация всего жизненного ресурса), но постоянное состояние стресса приводит только к негативным последствиям.

Существует три типа стрессоров, то есть то, что включает в нас эту реакцию:

1. Неподвластные нам: например, курс $, налоги, правительство, природные катаклизмы и… даже короновирус…

2. На которые мы можем и должны непосредственно повлиять: наши неконструктивные действия, невозможность определить жизненные цели и приоритеты, неспособность управлять своим временем, а также различные трудности в межличностном взаимодействии.

3. События и явления, которые мы сами превращаем в проблемы. Чаще всего подобные события находятся или в прошлом, или в будущем (причем возникновение последних маловероятно).

Да, мы не может повлиять на первую группу стрессоров. Но фишка в том, что основную часть стрессоров в нашу жизнь приходят из 2 и 3 групп.

И тут очень важно понимать, каким образом функционирует наш мозг. Для него то, что действительно происходит, и то, что происходит только умозрительно, — это одно и то же. Срабатывают одинаковые процессы в структурах головного мозга, а следовательно, посылаются одинаковые реакции организму в целом. Проще говоря, вы одинаково впадаете в ступор от ужаса, когда видите змею, или когда вам кажется, что вы видите змею, хотя на самом деле это была просто палка или вы себе нафантазировали змею.

То же самое происходит с моделированием будущего или с постоянным проигрыванием ситуаций из прошлого. Последние по сути снова и снова с вами происходят. А картины будущего, которые еще даже не настали (и, будем честны с собой, вероятнее всего, не настанут), все равно вызывают реальные и бурные эмоции и стресс.

Поэтому в ситуации, когда есть влияние 1й группы стресса — да, мы сейчас все находимся в очень нестабильных условиях — нужно перестать себя пугать и изменить свое поведение.

Поэтому:

— Уменьшите количество новостей из СМИ и соц.сетей. Там не бывает хороших новостей.

— То, что для вас сейчас является непонятным, неясным – сделайте как можно прозрачнее. Получите информацию, проработайте волнующий вопрос и спланируйте несколько вариантов развития событий. А после этого не думайте об этом. Отложите.

— Спланируйте и осознанно включите в свою жизнь разные источники радости. А еще просто фокусируйтесь на том хорошем, что имеете сейчас. Это, кстати, ключевой фактор в иммунитете 🙂

И если вы хотите узнать больше о том, как несмотря ни на что быть энергичным и спокойным, а еще продуктивным и радостным, то приходите на бесплатный практический вебинар «Как жить в ситуации неопределённости быть в ресурсе» 21 ноября, в 12:00 по московскому времени.

Регистрация: https://clck.ru/Rxey9

Практические советы от Mobifitness для вас и вашего бизнеса:

  • вместо рефлексии сосредоточьтесь на планировании своего бизнеса и личного роста.
  • исключите или делегируйте возможные задачи, которые отнимают ваш ресурс, на менеджеров и администраторов.
  • переложите монотонные и рутинные задачи на автоматические системы: сделайте автоматическую запись клиентов через виджеты или мобильное приложение, подключите напоминания о записи через рассылки, а ежедневные финансовые отчеты и тенденции продаж настройте по нажатию нескольких кнопок. Остальное время посвятите команде, бизнес-целям, своей жизни.